Commissions régionales

Lors de l’AG du 7 octobre 2016, il a été décidé de développer des commissions régionales FNCP sur le territoire français, afin de rassembler les professionnels intéressés par la question de la Protection de l’Enfance, les centres parentaux, de leur développement et du sens du travail.

Ces commissions régionales FNCP seront animées par les membres adhérents de la FNCP. Ces derniers tenteront d’insuffler un vent nouveau dans l’accueil et l’accompagnement de familles en détresse multiple, c’est à dire de réfléchir à nos représentations et à nos postures professionnelles, de nous appuyer sur les potentiels des personnes accompagnées plutôt que sur leurs carences.

En effet, la question du premier accueil de ces publics vulnérables est un moment clé pour favoriser une rencontre, terreaux pour la croissance d’une confiance réciproque. Cette confiance réciproque permet une alliance avec les parents pour protéger ensemble leur enfant.

Quels sont donc les incontournables à réfléchir et à mettre en pratique pour permettre à un enfant et à ses parents de sortir positivement des dispositifs de la protection de l’enfance?

Découvrez la liste des commissions régionales:

Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Claude Barthélémy : claude.barthelemy@moissons-nouvelles.asso.fr

Sylvette Barthélémy : s.barthelemy@has.asso.fr

Catherine Fugier: catherine.fugier@departement13.fr

Hauts-de-France

Catherine Joliveau : cjoliveau@epdsae.fr

Michèle Paschal : mpaschal@sprene.fr

Daniel Taccoen : dtaccoen@epdsae.fr

Grand Ouest Région Val de Loire - Centre

Stéphanie Gaume : sesame@departement-touraine.fr

Annick Borghetto : annick.borghetto@croix-rouge.fr

Sylvie Chemin : sylvie.chemin@essor35.fr

Ile-de-France

Monique Breton : cscme93@asso-empreinte.fr

Catherine Valadaud : cvaladaud@asmae.fr

Isabelle Cauchemez : icauchemez.aljm@orange.fr

EST

Marjane Vorobieff : c.maternel@lenid57.fr

Emmanuelle Ambrosi : emmanuelle.ambrosi@selia-asso.fr

Pascaline Prevautat : c.maternel.verdun@wanadoo.fr